Верхососенское сельское поселение муниципального района "Красногвардейский район"Белгородской области
администрация Верхососенского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район"Белгородской области

Верхососна является родиной Героя Советского Союза М.С. Котова. Здесь расположены: дом, где родился и вырос Михаил Семёнович; улица и средняя общеобразовательная школа, которым присвоено имя Котова; в центральном парке установлен бюст Героя Советского Союза М.С. Котова.
Проект «Увековечивание памяти героя-земляка М.С. Котова в Верхососенском сельском поселении».
Многие из этих объектов нуждались в благоустройстве данных территорий. Также необходимо было организовать и провести комплекс мероприятий просветительско-патриотического характера, направленный на более глубокое изучение населением жизни и подвига Героя Советского Союза М.С. Котова.
В связи с этим мы поставили перед собой цель: для увековечивания памяти Героя-земляка М.С. Котова к 31 октября 2022 года провести комплекс мероприятий по не менее 4 направлениям. В эти направления включены: благоустройство территории домовладения, в котором родился и вырос М.С. Котов; благоустройство территории, прилегающей к бюсту Героя Советского Союза М.С. Котова; установка элементов благоустройства на улице Котова; проведение комплекса из 10 мероприятий по изучению жизни и сохранению памяти Героя-земляка М.С. Котова.
На сегодняшний день проект успешно, без отклонений по срокам реализован.
Усадьба М.С. Котова обустроена: территория очищена от зарослей; отремонтирован и обновлён забор; в доме заменены и покрашены окна, покрашены кровля и веранда, побелен фасад.  На заборе домовладения установлена новая мемориальная табличка «В этом доме родился и жил Герой Советского Союза Котов Михаил Семёнович».
Жители и гости с. Верхососна в начале улицы Котова видят теперь установленный информационный, уличный указатель, содержащий сведения о подвиге нашего Героя-земляка.
В парке Победы на территории, прилегающей к бюсту Героя Советского Союза М.С. Котова, наведён санитарный порядок, на клумбах с весны и до поздней осени радуют глаз, высаженные в количестве 50 шт., цветы петунии.
Работы по благоустройству проведены силами работников бюджетной сферы: соцработниками, коллективом и учащимися МБОУ «Верхососенская СОШ», культработниками. Большую помощь в этом благородном деле оказали и жители села, актив ТОС.
В организации комплекса мероприятий просветительско-патриотического характера приняли участие различные ведомства: специалисты администрации сельского поселения, работники ЦКР с. Верхососна и библиотеки, не остались в стороне и педагоги местной школы. Проведённые уроки мужества, акции, презентации, познавательные беседы, изготовленные буклеты и листовки позволили более широко донести до населения информацию о жизни и подвиге Героя Советского Союза Котова М.С., содействовали сохранению и укреплению памяти о прославленном земляке.